01.08.2015 Leichtathletik Landkreismeisterschaften 2015

Ergebnisliste
LAZ Kreis G�nzburg
Landkreismeisterschaften G�nzburg 2015
am 1.08.2015 in Thannhausen - Mindelstadion, Jahnstra�e 5, 86470 Thannhausen
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
3.08.2015 / 00:10

Landkreismeisterschaft G�nzburg
G�steklasse
Wettkampf�bersicht
M�nner
Frauen
M�nnliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
M�nnliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

M�nner
100 m M�nner-0,2 1.08.2015
Finale
1. Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 11,79 sec.
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 12,49 sec.
3. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 12,98 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.
3. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Gnann, Jochen 1972 BY TSV Burgau 9:59,67 min.
2. Edelmann, Martin 1983 BY TSV Burgau 10:02,86 min.
3. Schmitt, G�nter 1962 BY TSV Burgau 10:11,24 min.
4. Desta, Berihu 1993 BY Sportverein Mindelzell 10:11,41 min.
5. Bisle, Johann 1965 BY Sportverein Mindelzell 10:13,47 min.
6. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 10:30,84 min.
7. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 10:33,84 min.
8. Rohrhirsch, Thomas 1965 BY TSV Offingen 10:35,92 min.
9. Sch�nberger, J�rgen 1962 BY TSV Burgau 10:36,31 min.
10. Miller, Peter 1967 BY Sportverein Mindelzell 10:47,87 min.
11. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 11:35,11 min.
12. Veit, Paul 1954 BY Sportverein Mindelzell 12:25,09 min.
13. Schiefele, Hans 1951 BY Sportverein Mindelzell 12:26,82 min.
14. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 12:54,93 min.
Kreibich, Rainer 1942 BY VfL Leipheim disq.

4 x 100 m Staffel M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. TSV Niederraunau I BY 49,62 sec.
Mensch, Johannes 1998; Pfeiffer, Leopold 1999
Benkowitsch, Markus 1995; Pickl, Janik 1996

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 1,76 m
Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal o.g.V.

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. K�hler - - - - - - - o o o xo o xxx
Kropka x

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 5,81 m
x x x 5,50 5,81 x
+1,0 +0,3
2. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 5,36 m
x 5,14 5,36 5,21 5,17 5,26
+0,3 +0,3 +0,5 +0,4 +0,8

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 11,58 m
11,24 10,01 x 11,42 11,22 11,58
2. Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 10,22 m
7,86 8,50 8,84 10,03 10,22 9,68
3. Friedrich, German 1967 BY TSV Niederraunau 10,18 m
8,77 8,73 9,14 10,18 9,13 8,60
4. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 10,05 m
9,97 9,64 9,40 10,05 9,27 x

M�nnliche Jugend U20
3000 m MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Kinzel, Daniel 1996 BY TSV Burgau 11:21,87 min.

Hochsprung MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 1,52 m

132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pickl - - - - - o xxx

Weitsprung MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 5,30 m
4,94 5,24 x x x 5,30
+0,4 +0,3 +0,7

Kugelsto� MJ U20 6 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 11,62 m
11,62 11,60 x 11,46 x 11,48

M�nnliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,5 1.08.2015
Finale
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 12,70 sec.
2. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 12,73 sec.

400 m MJ U18 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.

3000 m MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 11:17,26 min.

Hochsprung MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 1,64 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfeiffer - - - - - o o o xo xxx

Weitsprung MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 5,48 m
5,48 x x x 5,46 x
+0,8 +0,2
2. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 4,82 m
4,82 x x x 4,50 x
+1,0 +0,0
3. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 4,76 m
x 4,76 x x x x
+0,2

Kugelsto� MJ U18 5 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 10,74 m
10,14 9,78 10,74 10,49 10,62 x
2. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 8,36 m
7,54 6,86 7,80 7,93 8,01 8,36

Frauen
100 m Frauen-0,8 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 22,99 sec.

3000 m Frauen 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Mauerhoff, Nadja 1995 BY TSV Niederraunau 12:00,03 min.
2. Steidl, Andrea 1967 BY Sportverein Mindelzell 12:26,87 min.
3. Soder, Monika 1965 BY Triathlonverein G�nzburg 13:11,47 min.
4. Veit, Anni 1956 BY Sportverein Mindelzell 13:38,05 min.
5. B�ck, Michaela 1973 BY Sportverein Mindelzell 13:42,56 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. VfR Jettingen I BY 52,72 sec.
Lange, Valentina 2000; Steifensand, Valentina 1999
Schneider, Andrea 1997; Bausch, Marika 2000

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,8 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 13,51 sec.
2. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 13,57 sec.
3. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 14,51 sec.

400 m WJ U20 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.

3000 m WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Bayer, Leonie 1997 BY Sportverein Mindelzell 14:34,01 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. TSV Niederraunau II BY 53,86 sec.
Lutzenberger, Annette 1999; Friedrich, Viola 1997
Meinke, Pia 1997; Mayr, Beatrix 1998

Weitsprung WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 4,64 m
3,45 4,18 4,34 3,54 4,50 4,64
+0,7 +0,3 +0,5 +0,1 +0,1 +1,2
2. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 4,19 m
3,45 4,19 4,09 3,76 4,07 x
+0,9 +0,4 +0,0 +0,3 +1,3

Kugelsto� WJ U20 4 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 7,52 m
7,17 7,52 x x x x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,2 1.08.2015
1. Zeitlauf
1. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 14,09 sec.
2. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 14,40 sec.
3. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 15,08 sec.

100 m WJ U18-1,6 1.08.2015
2. Zeitlauf
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 13,39 sec.
2. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 14,03 sec.
3. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 14,78 sec.

100 m WJ U18 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen -1,6 13,39 sec.
2. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen -1,6 14,03 sec.
3. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau -1,2 14,09 sec.
4. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau -1,2 14,40 sec.
5. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen -1,6 14,78 sec.
6. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau -1,2 15,08 sec.

3000 m WJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Reitenauer, Eva 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 12:53,63 min.

Hochsprung WJ U18 1.08.2015
Finale
1. Kempter, Klara 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 1,56 m
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 1,52 m
3. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 1,40 m
4. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 1,40 m

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kempter - - - - - - - xo o xo xo xxx
2. Mayr - - - - - - o o o o xxx
3. Lutzenberger - - - - o o o xxx
4. Steifensand - - - - xxo xo xo xxx

Weitsprung WJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 4,88 m
4,43 4,88 4,75 x x 4,78
+0,4 -0,1 +0,4 +0,0
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 4,70 m
4,36 3,91 4,49 4,43 4,42 4,70
+0,0 +0,5 +0,0 +0,6 +0,6 -0,1
3. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 4,55 m
4,14 4,55 4,41 4,24 4,30 4,44
+0,6 +0,5 +0,0 +0,5 +0,6 +0,6
4. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 4,16 m
3,93 4,12 3,89 4,02 4,01 4,16
+0,1 +0,6 +0,2 +0,1 +0,2 +0,5
5. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 4,02 m
4,02 x 3,84 x x x
+0,3 +0,1
6. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 4,01 m
3,81 4,01 3,41 3,76 3,71 x
+0,1 +0,2 +1,1 +0,2 +0,2

Kugelsto� WJ U18 3 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 9,72 m
9,72 9,40 9,49 x x 9,30
2. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 7,86 m
7,74 7,86 7,70 7,12 7,29 7,11

GEMISCHTE WETTBEWERBE

M�nner
400 m M�nner 1.08.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.
2. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.
3. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe gemischter Wettbew.
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.
3. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.
4. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.
5. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gnann, Jochen 1972 BY TSV Burgau 9:59,67 min.
2. Edelmann, Martin 1983 BY TSV Burgau 10:02,86 min.
3. Schmitt, G�nter 1962 BY TSV Burgau 10:11,24 min.
4. Desta, Berihu 1993 BY Sportverein Mindelzell 10:11,41 min.
5. Bisle, Johann 1965 BY Sportverein Mindelzell 10:13,47 min.
6. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 10:30,84 min.
7. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 10:33,84 min.
8. Rohrhirsch, Thomas 1965 BY TSV Offingen 10:35,92 min.
9. Sch�nberger, J�rgen 1962 BY TSV Burgau 10:36,31 min.
10. Miller, Peter 1967 BY Sportverein Mindelzell 10:47,87 min.
11. Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 11:17,26 min.
12. Kinzel, Daniel 1996 BY TSV Burgau 11:21,87 min.
13. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 11:35,11 min.
14. Mauerhoff, Nadja 1995 BY TSV Niederraunau 12:00,03 min.
15. Veit, Paul 1954 BY Sportverein Mindelzell 12:25,09 min.
16. Schiefele, Hans 1951 BY Sportverein Mindelzell 12:26,82 min.
17. Steidl, Andrea 1967 BY Sportverein Mindelzell 12:26,87 min.
18. Reitenauer, Eva 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 12:53,63 min.
19. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 12:54,93 min.
20. Soder, Monika 1965 BY Triathlonverein G�nzburg 13:11,47 min.
21. Veit, Anni 1956 BY Sportverein Mindelzell 13:38,05 min.
22. B�ck, Michaela 1973 BY Sportverein Mindelzell 13:42,56 min.
23. Bayer, Leonie 1997 BY Sportverein Mindelzell 14:34,01 min.
Kreibich, Rainer 1942 BY VfL Leipheim disq.

4 x 100 m Staffel M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. TSV Niederraunau I BY 49,62 sec.
Mensch, Johannes 1998; Pfeiffer, Leopold 1999
Benkowitsch, Markus 1995; Pickl, Janik 1996
2. VfR Jettingen I BY 52,72 sec.
Lange, Valentina 2000; Steifensand, Valentina 1999
Schneider, Andrea 1997; Bausch, Marika 2000
3. TSV Niederraunau II BY 53,86 sec.
Lutzenberger, Annette 1999; Friedrich, Viola 1997
Meinke, Pia 1997; Mayr, Beatrix 1998

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 1,76 m
2. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 1,64 m
3. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 1,52 m
Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal o.g.V.

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. K�hler - - - - - - - o o o xo o xxx
2. Pfeiffer - - - - - o o o xo xxx
3. Pickl - - - - - o xxx
Kropka x

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 5,81 m
x x x 5,50 5,81 x
+1,0 +0,3
2. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 5,48 m
5,48 x x x 5,46 x
+0,8 +0,2
3. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 5,36 m
x 5,14 5,36 5,21 5,17 5,26
+0,3 +0,3 +0,5 +0,4 +0,8
4. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 5,30 m
4,94 5,24 x x x 5,30
+0,4 +0,3 +0,7
5. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 4,82 m
4,82 x x x 4,50 x
+1,0 +0,0
6. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 4,76 m
x 4,76 x x x x
+0,2

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 11,62 m
11,62 11,60 x 11,46 x 11,48
2. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 11,58 m
11,24 10,01 x 11,42 11,22 11,58
3. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 10,74 m
10,14 9,78 10,74 10,49 10,62 x
4. Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 10,22 m
7,86 8,50 8,84 10,03 10,22 9,68
5. Friedrich, German 1967 BY TSV Niederraunau 10,18 m
8,77 8,73 9,14 10,18 9,13 8,60
6. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 10,05 m
9,97 9,64 9,40 10,05 9,27 x
7. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 8,36 m
7,54 6,86 7,80 7,93 8,01 8,36

Frauen
100 m Frauen-0,8 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 13,51 sec.
2. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 13,57 sec.
3. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 14,51 sec.
4. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 22,99 sec.

Weibliche Jugend U20
Weitsprung WJ U20 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 4,88 m
4,43 4,88 4,75 x x 4,78
+0,4 -0,1 +0,4 +0,0
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 4,70 m
4,36 3,91 4,49 4,43 4,42 4,70
+0,0 +0,5 +0,0 +0,6 +0,6 -0,1
3. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 4,64 m
3,45 4,18 4,34 3,54 4,50 4,64
+0,7 +0,3 +0,5 +0,1 +0,1 +1,2
4. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 4,55 m
4,14 4,55 4,41 4,24 4,30 4,44
+0,6 +0,5 +0,0 +0,5 +0,6 +0,6
5. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 4,19 m
3,45 4,19 4,09 3,76 4,07 x
+0,9 +0,4 +0,0 +0,3 +1,3
6. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 4,16 m
3,93 4,12 3,89 4,02 4,01 4,16
+0,1 +0,6 +0,2 +0,1 +0,2 +0,5
7. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 4,02 m
4,02 x 3,84 x x x
+0,3 +0,1
8. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 4,01 m
3,81 4,01 3,41 3,76 3,71 x
+0,1 +0,2 +1,1 +0,2 +0,2

Kugelsto� WJ U20 4 kg 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 9,72 m
9,72 9,40 9,49 x x 9,30
2. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 7,86 m
7,74 7,86 7,70 7,12 7,29 7,11
3. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 7,52 m
7,17 7,52 x x x x


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampf�bersicht
M�nnliche Jugend U16 4-Kampf
M�nnliche Jugend U14 4-Kampf
M�nnliche Kinder U12 3-Kampf
M�nnliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf

M�nnliche Jugend U16 4-Kampf
M�nnliche Jugend U16 4-Kampf M15 1.08.2015
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. 266163 Holzheu, Felix 2000 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 2.033 Pkt.
12,84 (-2,1) - 4,53 (-0,4) - 10,97 - 1,68
509 - 446 - 510 - 568
2. 263051 Brandl, Daniel 2000 BY TSV Niederraunau 1.913 Pkt.
13,09 (-2,1) - 5,03 (+0,3) - 10,26 - 1,44
487 - 498 - 480 - 448

M�nnliche Jugend U16 4-Kampf M14 1.08.2015
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. H�b, Tobias 2001 BY TSV Offingen 1.606 Pkt.
14,07 (-2,1) - 4,56 (+0,5) - 8,15 - 1,28
409 - 449 - 386 - 362
2. Hornung, Markus 2001 BY TSG Thannhausen 1.514 Pkt.
14,62 (-2,1) - 3,90 (+0,3) - 8,14 - 1,32
369 - 376 - 385 - 384
3. Hemmler, Robin 2001 BY TSV Niederraunau 1.434 Pkt.
14,81 (-2,1) - 4,41 (+1,5) - 6,12 - 1,28
356 - 433 - 283 - 362

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf
M�nnliche Jugend U14 4-Kampf M13 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. Friedrich, Markus 2002 BY TSV Niederraunau 1.813 Pkt.
10,35 - 4,71 - 1,50 - 47,00
473 - 465 - 479 - 396
2. 264957 Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 1.446 Pkt.
10,83 - 3,88 - 1,24 - 33,00
425 - 374 - 340 - 307
3. 268217 Miller, Jan 2002 BY TSV Niederraunau 1.445 Pkt.
11,43 - 3,79 - 1,28 - 39,50
370 - 363 - 362 - 350
4. 267871 Foitl, Felix 2002 BY TSV Niederraunau 1.444 Pkt.
11,24 - 3,79 - 1,32 - 33,50
387 - 363 - 384 - 310
5. 264958 Herr, Dominic 2002 BY VfR Jettingen 1.370 Pkt.
11,40 - 3,08 - 1,24 - 44,50
373 - 276 - 340 - 381
6. 269956 K�bler, Elias 2002 BY VfR Jettingen 1.229 Pkt.
11,24 - 3,54 - 1,08 - 27,00
387 - 333 - 247 - 262
7. Maier, Josef 2002 BY TSV Ziemetshausen 752 Pkt.
14,19 - 2,20 - 1,04 - 19,50
178 - 152 - 223 - 199

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf M12 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. Manthey, Lukas 2003 BY TSV Offingen 1.385 Pkt.
11,41 - 3,94 - 1,20 - 34,00
372 - 381 - 318 - 314
2. Waldvogel, Johann 2003 BY TSG Thannhausen 1.290 Pkt.
11,32 - 3,59 - 1,12 - 32,00
380 - 339 - 271 - 300
3. Knoll, Tobias 2003 BY TSV Ziemetshausen 1.237 Pkt.
11,48 - 3,85 - 1,12 - 23,00
366 - 370 - 271 - 230
4. Lutzenberger, Florian 2003 BY TSV Niederraunau 1.234 Pkt.
11,78 - 3,90 - 1,16 - 22,00
341 - 376 - 295 - 222
5. 270535 Nickmann, Phillipp 2003 BY VfR Jettingen 1.097 Pkt.
11,46 - 3,68 - 1,04 - 15,00
368 - 350 - 223 - 156
6. Kirchdorfer, Maximilian 2003 BY TSV Ziemetshausen 1.021 Pkt.
12,10 - 2,18 - 1,16 - 27,00
316 - 148 - 295 - 262
7. 270529 Nickmann, Fabian 2003 BY VfR Jettingen 957 Pkt.
12,05 - 2,98 - 1,08 - 12,50
319 - 263 - 247 - 128
8. Fendt, Bastian 2003 BY TSV Ziemetshausen 904 Pkt.
13,64 - 2,85 - 1,00 - 25,50
210 - 245 - 198 - 251

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. VfR Jettingen BY 6.099 Pkt.
264957 Seckler, Federico 2002 1.446 Pkt.
264958 Herr, Dominic 2002 1.370 Pkt.
269956 K�bler, Elias 2002 1.229 Pkt.
270535 Nickmann, Phillipp 2003 1.097 Pkt.
270529 Nickmann, Fabian 2003 957 Pkt.

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf
M�nnliche Kinder U12 3-Kampf M11 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Hornung, Simon 2004 BY TSG Thannhausen 932 Pkt.
8,06 - 3,63 - 29,50
349 - 344 - 239
2. 270629 Motzer, Jan-Luca 2004 BY TSV Offingen 912 Pkt.
8,21 - 3,85 - 26,00
333 - 370 - 209
3. Fischer, Markus 2004 BY TSV Niederraunau 911 Pkt.
8,45 - 3,37 - 36,00
308 - 313 - 290
4. Schmid, Yannik 2004 BY TSV Ziemetshausen 876 Pkt.
8,75 - 3,33 - 36,00
278 - 308 - 290
5. Lutzenberger, Jacob 2004 BY TSV Niederraunau 713 Pkt.
8,99 - 2,94 - 25,00
256 - 257 - 200
6. Dietmayr, Marius 2004 BY TSV Ziemetshausen 626 Pkt.
9,67 - 2,75 - 24,50
200 - 231 - 195

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf M10 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Alvarado, Marlon 2005 BY TSV Niederraunau 849 Pkt.
8,17 - 3,23 - 27,00
337 - 295 - 217
2. Blank, Marius 2005 BY TSV Niederraunau 738 Pkt.
9,06 - 3,01 - 27,50
250 - 266 - 222
3. Joas, Michael 2005 BY VfR Jettingen 668 Pkt.
9,53 - 2,87 - 26,00
211 - 248 - 209
4. M�gelin, Luca 2005 BY TSV Burgau 652 Pkt.
8,70 - 3,10 - 14,50
283 - 278 - 91
5. Donderer, Lukas 2005 BY TSV Ziemetshausen 650 Pkt.
9,20 - 2,78 - 22,50
238 - 236 - 176
6. Neugebauer, Felix 2005 BY TSV Niederraunau 537 Pkt.
9,95 - 2,80 - 17,00
179 - 238 - 120

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Niederraunau BY 3.748 Pkt.
Fischer, Markus 2004 911 Pkt.
Alvarado, Marlon 2005 849 Pkt.
Blank, Marius 2005 738 Pkt.
Lutzenberger, Jacob 2004 713 Pkt.
Neugebauer, Felix 2005 537 Pkt.

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf
M�nnliche Kinder U10 3-Kampf M09 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Hegenbart, Korbinian 2006 BY TSV Niederraunau 781 Pkt.
8,97 - 3,25 - 28,00
258 - 297 - 226
2. Schramm, Felix 2006 BY TSG Thannhausen 738 Pkt.
9,24 - 2,85 - 32,00
234 - 245 - 259
3. Stricker, Julian 2006 BY TSV Offingen 683 Pkt.
8,87 - 2,99 - 20,00
267 - 264 - 152
4. Walburger, Samuel 2006 BY VfR Jettingen 561 Pkt.
10,36 - 2,74 - 23,00
150 - 230 - 181
5. Daniek, Samuel 2006 BY TSG Thannhausen 519 Pkt.
9,24 - 2,70 - 12,00
234 - 225 - 60
6. Schmid, Simon 2006 BY VfR Jettingen 475 Pkt.
10,22 - 2,54 - 16,50
159 - 202 - 114
7. Gamperling, Luis 2006 BY TSV Niederraunau 376 Pkt.
10,49 - 2,40 - 11,50
141 - 182 - 53

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf M08 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. H�ck, Manuel 2007 BY TSV Niederraunau 601 Pkt.
9,76 - 2,79 - 22,00
193 - 237 - 171
2. Mayr, Jakob 2007 BY TSV Niederraunau 590 Pkt.
9,14 - 2,76 - 16,50
243 - 233 - 114
3. Joas, Christoph 2007 BY VfR Jettingen 484 Pkt.
9,60 - 2,44 - 14,50
205 - 188 - 91
4. Blank, Raphael 2007 BY TSV Niederraunau 461 Pkt.
10,98 - 3,15 - 12,50
110 - 285 - 66
5. Oczenaschek, Jan 2007 BY TSV Niederraunau 449 Pkt.
10,72 - 2,40 - 19,00
126 - 182 - 141
6. M�ller, Janik 2007 BY TSV Ziemetshausen 438 Pkt.
10,26 - 2,55 - 13,50
156 - 203 - 79
7. Fischer, Simon 2008 BY TSG Thannhausen 398 Pkt.
10,11 - 2,29 - 12,50
167 - 165 - 66
8. Donderer, Jakob 2007 BY TSV Ziemetshausen 273 Pkt.
11,13 - 2,04 - 11,00
101 - 126 - 46
9. Huber, Benedikt 2007 BY TSV Ziemetshausen 251 Pkt.
11,14 - 1,86 - 11,50
101 - 97 - 53
10. Oczenaschek, Tim 2007 BY TSV Niederraunau 218 Pkt.
11,10 - 1,86 - 9,00
103 - 97 - 18

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Niederraunau BY 2.882 Pkt.
Hegenbart, Korbinian 2006 781 Pkt.
H�ck, Manuel 2007 601 Pkt.
Mayr, Jakob 2007 590 Pkt.
Blank, Raphael 2007 461 Pkt.
Oczenaschek, Jan 2007 449 Pkt.

Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf W14 1.08.2015
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. Motzer, Anna-Sophie 2001 BY TSV Offingen 1.596 Pkt.
13,93 (-1,5) - 4,08 (+0,0) - 1,20 - 7,22
483 - 445 - 315 - 353
2. 265802 Bosch, Lena 2001 BY TSV Niederraunau 1.553 Pkt.
14,82 (-1,5) - 4,01 (+0,0) - 1,24 - 7,31
417 - 437 - 342 - 357
3. Dietmayr, Sophie-Marie 2001 BY TSV Ziemetshausen 851 Pkt.
17,86 (-1,5) - 2,97 (-0,3) - o.g.v. - 6,26
242 - 302 - - 307

Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf W13 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 264956 Wolf, Nadine 2002 BY VfR Jettingen 2.113 Pkt.
10,28 - 5,08 - 1,59 - 43,50
499 - 557 - 559 - 498
2. Kn�pfle, Magdalena 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.197 Pkt.
12,32 - 3,50 - 1,04 - 21,00
316 - 373 - 204 - 304
3. Schmid, Sarah 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.179 Pkt.
12,27 - 3,03 - 1,08 - 22,00
320 - 311 - 233 - 315
4. Leitenmaier, Lea 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.155 Pkt.
12,69 - 2,88 - 1,16 - 19,50
289 - 290 - 288 - 288
5. Seibold, Leonie 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.129 Pkt.
12,98 - 3,23 - 0,96 - 28,50
269 - 338 - 145 - 377
6. R�der, Sonja 2002 BY TSV Ziemetshausen 797 Pkt.
12,88 - 2,60 - o.g.v. - 18,00
276 - 249 - - 272

Weibliche Jugend U14 4-Kampf W12 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. Schuster, Marie 2003 BY TSV Niederraunau 1.449 Pkt.
11,82 - 3,45 - 1,20 - 32,50
355 - 367 - 315 - 412
2. 270527 Seibold, Alisa 2003 BY VfR Jettingen 1.353 Pkt.
12,38 - 3,25 - 1,20 - 29,50
312 - 340 - 315 - 386
3. Tschanter, Maya 2003 BY TSG Thannhausen 1.116 Pkt.
12,99 - 3,18 - 1,08 - 19,00
269 - 331 - 233 - 283
4. Endres, Laura 2003 BY TSV Ziemetshausen 989 Pkt.
13,43 - 3,14 - 1,00 - 16,00
240 - 326 - 175 - 248

Weibliche Jugend U14 4-Kampf 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. TSV Ziemetshausen BY 5.649 Pkt.
Kn�pfle, Magdalena 2002 1.197 Pkt.
Schmid, Sarah 2002 1.179 Pkt.
Leitenmaier, Lea 2002 1.155 Pkt.
Seibold, Leonie 2002 1.129 Pkt.
Endres, Laura 2003 989 Pkt.

Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf W11 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. 270533 Picha, Nella 2004 BY VfR Jettingen 1.311 Pkt.
7,51 - 4,12 - 31,00
456 - 450 - 405
2. Demmer, Pauline 2004 BY TSV Niederraunau 1.060 Pkt.
8,95 - 3,54 - 29,50
293 - 378 - 389
3. Hanselbauer, Valentina 2004 BY TSV Niederraunau 877 Pkt.
9,25 - 3,18 - 20,00
266 - 331 - 280
4. Maier, Theresa 2004 BY TSV Ziemetshausen 512 Pkt.
10,74 - 2,15 - 13,00
152 - 179 - 181

Weibliche Kinder U12 3-Kampf W10 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Endris, Katharina 2005 BY TSV Burgau 1.022 Pkt.
8,85 - 3,41 - 26,50
303 - 362 - 357
2. Foitl, Ella 2005 BY TSV Niederraunau 966 Pkt.
8,27 - 3,32 - 18,00
363 - 350 - 253
3. 270530 Seckler, Girogia 2005 BY VfR Jettingen 965 Pkt.
8,38 - 3,45 - 17,50
351 - 367 - 247
4. Rohm, Ronja 2005 BY VfR Jettingen 960 Pkt.
8,74 - 3,50 - 19,50
314 - 373 - 273
5. Kolb, Jule 2005 BY TSV Niederraunau 952 Pkt.
9,21 - 2,98 - 28,50
269 - 304 - 379
6. Endres, Hannah 2005 BY TSG Thannhausen 923 Pkt.
8,81 - 3,37 - 18,50
307 - 356 - 260
7. Steuer, Franziska 2005 BY TSV Niederraunau 914 Pkt.
8,94 - 3,40 - 18,50
294 - 360 - 260
8. Mittereder, Johanna 2005 BY TSG Thannhausen 847 Pkt.
9,49 - 2,85 - 23,00
245 - 285 - 317
9. Schwarzmann, Clara 2005 BY TSV Niederraunau 829 Pkt.
8,95 - 3,08 - 15,50
293 - 318 - 218
10. Fi�l, Emma 2005 BY TSV Niederraunau 826 Pkt.
9,63 - 2,91 - 21,50
233 - 294 - 299
11. Reiter, Lea 2005 BY TSV Burgau 805 Pkt.
9,49 - 3,05 - 17,50
245 - 313 - 247
12. Frodl, Veronika 2005 BY TSV Burgau 804 Pkt.
9,25 - 3,10 - 15,50
266 - 320 - 218
13. Riederle, Lena 2005 BY TSV Niederraunau 804 Pkt.
9,62 - 2,80 - 21,00
234 - 278 - 292

Weibliche Kinder U12 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Niederraunau BY 4.769 Pkt.
Demmer, Pauline 2004 1.060 Pkt.
Foitl, Ella 2005 966 Pkt.
Kolb, Jule 2005 952 Pkt.
Steuer, Franziska 2005 914 Pkt.
Hanselbauer, Valentina 2004 877 Pkt.

Weibliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf W09 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Nickmann, Luisa 2006 BY VfR Jettingen 1.037 Pkt.
8,71 - 3,60 - 24,50
317 - 386 - 334
2. M�ller, Magdalena 2006 BY TSV Offingen 820 Pkt.
9,28 - 3,18 - 16,00
263 - 331 - 226
3. Gruner, Amelie 2006 BY TSV Offingen 803 Pkt.
9,29 - 2,96 - 17,00
262 - 301 - 240
4. Alvarado, Elena 2006 BY TSV Niederraunau 795 Pkt.
9,07 - 2,81 - 16,50
282 - 280 - 233
5. F�lling, Emma 2006 BY TSV Burgau 728 Pkt.
9,84 - 2,80 - 16,50
217 - 278 - 233
6. Endres, Eva 2006 BY TSV Ziemetshausen 688 Pkt.
9,75 - 2,73 - 14,00
224 - 268 - 196
7. Kropka, Joelyn 2006 BY LG Reischenau-Zusamtal 655 Pkt.
9,93 - 2,70 - 13,00
210 - 264 - 181
8. Atzkern, Romy 2006 BY TSG Thannhausen 621 Pkt.
10,16 - 2,59 - 13,00
192 - 248 - 181
9. Fischer, Stefanie 2006 BY TSV Niederraunau 599 Pkt.
10,49 - 2,40 - 15,00
169 - 219 - 211
10. Maier, Luisa 2006 BY TSV Ziemetshausen 596 Pkt.
10,08 - 2,50 - 12,00
198 - 234 - 164
11. Weiser, Bianca 2007 BY TSV Niederraunau 485 Pkt.
11,36 - 2,13 - 14,00
114 - 175 - 196

Weibliche Kinder U10 3-Kampf W08 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Mayr, Bianca 2007 BY TSV Babenhausen 847 Pkt.
9,31 - 2,92 - 21,00
260 - 295 - 292
2. Dirr, Annabell 2007 BY TSV Niederraunau 742 Pkt.
9,40 - 2,85 - 14,50
253 - 285 - 204
3. Maj, Lea 2007 BY TSV Burgau 731 Pkt.
9,38 - 2,98 - 12,50
254 - 304 - 173
4. Lutzenberger, Sarah 2007 BY TSV Niederraunau 655 Pkt.
9,90 - 2,69 - 13,00
212 - 262 - 181
5. Demmer, Mia 2008 BY TSV Niederraunau 649 Pkt.
9,68 - 2,70 - 11,50
229 - 264 - 156
6. Tschanter, Sina 2007 BY TSG Thannhausen 630 Pkt.
9,53 - 2,60 - 10,50
242 - 249 - 139
7. Reiter, Naya 2007 BY TSV Burgau 614 Pkt.
9,94 - 2,60 - 11,50
209 - 249 - 156
8. Kienle, Lea 2007 BY TSV Ziemetshausen 528 Pkt.
10,97 - 2,25 - 14,00
137 - 195 - 196
9. F�lling, Lilli 2008 BY TSV Burgau 510 Pkt.
10,40 - 2,15 - 11,50
175 - 179 - 156
10. Lutzenberger, Mona 2007 BY TSV Niederraunau 502 Pkt.
10,49 - 2,30 - 10,00
169 - 203 - 130
11. Mittereder, Carina 2008 BY TSG Thannhausen 463 Pkt.
10,57 - 2,33 - 8,00
163 - 208 - 92
12. Schmidberger, Theresa 2007 BY TSV Niederraunau 452 Pkt.
10,29 - 2,08 - 8,50
183 - 167 - 102
13. Atzkern, Dori 2009 BY TSG Thannhausen 402 Pkt.
10,41 - 2,15 - 6,00
175 - 179 - 48
14. Er, Emilia 2008 BY TSV Ziemetshausen 394 Pkt.
10,53 - 2,02 - 7,00
166 - 157 - 71
15. Schramm, Paula 2009 BY TSG Thannhausen 174 Pkt.
12,75 - 1,68 - 5,50
41 - 97 - 36
16. Daniek, Sophia 2009 BY TSG Thannhausen 145 Pkt.
12,61 - 1,68 - 4,00
48 - 97 - 0

Weibliche Kinder U10 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Niederraunau BY 3.440 Pkt.
Alvarado, Elena 2006 795 Pkt.
Dirr, Annabell 2007 742 Pkt.
Lutzenberger, Sarah 2007 655 Pkt.
Demmer, Mia 2008 649 Pkt.
Fischer, Stefanie 2006 599 Pkt.
2. TSG Thannhausen BY 2.290 Pkt.
Tschanter, Sina 2007 630 Pkt.
Atzkern, Romy 2006 621 Pkt.
Mittereder, Carina 2008 463 Pkt.
Atzkern, Dori 2009 402 Pkt.
Schramm, Paula 2009 174 Pkt.

LAZ Kreis G�nzburg
Landkreismeisterschaften G�nzburg 2015
am 1.08.2015 in Thannhausen - Mindelstadion, Jahnstra�e 5, 86470 Thannhausen
Landkreismeisterschaft G�nzburg
Ergebnisliste
3.08.2015 / 00:10

Wettkampf�bersicht
M�nner
Frauen
M�nnliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
M�nnliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE

M�nner
100 m M�nner-0,2 1.08.2015
Finale
1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 11,79 sec.
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 12,49 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.
2. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Gnann, Jochen 1972 BY TSV Burgau 9:59,67 min.
2. Edelmann, Martin 1983 BY TSV Burgau 10:02,86 min.
3. Schmitt, G�nter 1962 BY TSV Burgau 10:11,24 min.
4. Desta, Berihu 1993 BY Sportverein Mindelzell 10:11,41 min.
5. Bisle, Johann 1965 BY Sportverein Mindelzell 10:13,47 min.
6. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 10:30,84 min.
7. Rohrhirsch, Thomas 1965 BY TSV Offingen 10:35,92 min.
8. Sch�nberger, J�rgen 1962 BY TSV Burgau 10:36,31 min.
9. Miller, Peter 1967 BY Sportverein Mindelzell 10:47,87 min.
10. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 11:35,11 min.
11. Veit, Paul 1954 BY Sportverein Mindelzell 12:25,09 min.
12. Schiefele, Hans 1951 BY Sportverein Mindelzell 12:26,82 min.
13. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 12:54,93 min.
Kreibich, Rainer 1942 BY VfL Leipheim disq.

4 x 100 m Staffel M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. TSV Niederraunau I BY 49,62 sec.
Mensch, Johannes 1998; Pfeiffer, Leopold 1999
Benkowitsch, Markus 1995; Pickl, Janik 1996

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 1,76 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. K�hler - - - - - - - o o o xo o xxx

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 5,81 m
x x x 5,50 5,81 x
+1,0 +0,3

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 10,22 m
7,86 8,50 8,84 10,03 10,22 9,68
2. Friedrich, German 1967 BY TSV Niederraunau 10,18 m
8,77 8,73 9,14 10,18 9,13 8,60
3. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 10,05 m
9,97 9,64 9,40 10,05 9,27 x

M�nnliche Jugend U20
3000 m MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Kinzel, Daniel 1996 BY TSV Burgau 11:21,87 min.

Hochsprung MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 1,52 m

132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pickl - - - - - o xxx

Weitsprung MJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 5,30 m
4,94 5,24 x x x 5,30
+0,4 +0,3 +0,7

Kugelsto� MJ U20 6 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 11,62 m
11,62 11,60 x 11,46 x 11,48

M�nnliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,5 1.08.2015
Finale
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 12,70 sec.
2. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 12,73 sec.

400 m MJ U18 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.

3000 m MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 11:17,26 min.

Hochsprung MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 1,64 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfeiffer - - - - - o o o xo xxx

Weitsprung MJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 5,48 m
5,48 x x x 5,46 x
+0,8 +0,2
2. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 4,82 m
4,82 x x x 4,50 x
+1,0 +0,0
3. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 4,76 m
x 4,76 x x x x
+0,2

Kugelsto� MJ U18 5 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 10,74 m
10,14 9,78 10,74 10,49 10,62 x
2. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 8,36 m
7,54 6,86 7,80 7,93 8,01 8,36

Frauen
3000 m Frauen 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Mauerhoff, Nadja 1995 BY TSV Niederraunau 12:00,03 min.
2. Steidl, Andrea 1967 BY Sportverein Mindelzell 12:26,87 min.
3. Soder, Monika 1965 BY Triathlonverein G�nzburg 13:11,47 min.
4. Veit, Anni 1956 BY Sportverein Mindelzell 13:38,05 min.
5. B�ck, Michaela 1973 BY Sportverein Mindelzell 13:42,56 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. VfR Jettingen I BY 52,72 sec.
Lange, Valentina 2000; Steifensand, Valentina 1999
Schneider, Andrea 1997; Bausch, Marika 2000

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,8 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 13,51 sec.
2. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 13,57 sec.
3. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 14,51 sec.

400 m WJ U20 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.

3000 m WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Bayer, Leonie 1997 BY Sportverein Mindelzell 14:34,01 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. TSV Niederraunau II BY 53,86 sec.
Lutzenberger, Annette 1999; Friedrich, Viola 1997
Meinke, Pia 1997; Mayr, Beatrix 1998

Weitsprung WJ U20 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 4,64 m
3,45 4,18 4,34 3,54 4,50 4,64
+0,7 +0,3 +0,5 +0,1 +0,1 +1,2
2. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 4,19 m
3,45 4,19 4,09 3,76 4,07 x
+0,9 +0,4 +0,0 +0,3 +1,3

Kugelsto� WJ U20 4 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 7,52 m
7,17 7,52 x x x x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,2 1.08.2015
1. Zeitlauf
1. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 14,09 sec.
2. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 14,40 sec.
3. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 15,08 sec.

100 m WJ U18-1,6 1.08.2015
2. Zeitlauf
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 13,39 sec.
2. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 14,03 sec.
3. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 14,78 sec.

100 m WJ U18 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen -1,6 13,39 sec.
2. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen -1,6 14,03 sec.
3. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau -1,2 14,09 sec.
4. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau -1,2 14,40 sec.
5. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen -1,6 14,78 sec.
6. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau -1,2 15,08 sec.

3000 m WJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Reitenauer, Eva 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 12:53,63 min.

Hochsprung WJ U18 1.08.2015
Finale
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Kempter, Klara 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 1,56 m
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 1,52 m
3. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 1,40 m
4. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 1,40 m

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kempter - - - - - - - xo o xo xo xxx
2. Mayr - - - - - - o o o o xxx
3. Lutzenberger - - - - o o o xxx
4. Steifensand - - - - xxo xo xo xxx

Weitsprung WJ U18 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 4,88 m
4,43 4,88 4,75 x x 4,78
+0,4 -0,1 +0,4 +0,0
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 4,70 m
4,36 3,91 4,49 4,43 4,42 4,70
+0,0 +0,5 +0,0 +0,6 +0,6 -0,1
3. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 4,55 m
4,14 4,55 4,41 4,24 4,30 4,44
+0,6 +0,5 +0,0 +0,5 +0,6 +0,6
4. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 4,16 m
3,93 4,12 3,89 4,02 4,01 4,16
+0,1 +0,6 +0,2 +0,1 +0,2 +0,5
5. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 4,02 m
4,02 x 3,84 x x x
+0,3 +0,1
6. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 4,01 m
3,81 4,01 3,41 3,76 3,71 x
+0,1 +0,2 +1,1 +0,2 +0,2

Kugelsto� WJ U18 3 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 9,72 m
9,72 9,40 9,49 x x 9,30
2. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 7,86 m
7,74 7,86 7,70 7,12 7,29 7,11

GEMISCHTE WETTBEWERBE

M�nner
400 m M�nner 1.08.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
2. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.
2. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.
3. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe gemischter Wettbew.
1. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 56,64 sec.
2. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 57,57 sec.
3. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 64,52 sec.
4. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 73,02 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gnann, Jochen 1972 BY TSV Burgau 9:59,67 min.
2. Edelmann, Martin 1983 BY TSV Burgau 10:02,86 min.
3. Schmitt, G�nter 1962 BY TSV Burgau 10:11,24 min.
4. Desta, Berihu 1993 BY Sportverein Mindelzell 10:11,41 min.
5. Bisle, Johann 1965 BY Sportverein Mindelzell 10:13,47 min.
6. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 10:30,84 min.
7. Rohrhirsch, Thomas 1965 BY TSV Offingen 10:35,92 min.
8. Sch�nberger, J�rgen 1962 BY TSV Burgau 10:36,31 min.
9. Miller, Peter 1967 BY Sportverein Mindelzell 10:47,87 min.
10. Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 11:17,26 min.
11. Kinzel, Daniel 1996 BY TSV Burgau 11:21,87 min.
12. Lochbrunner, Stefan 1969 BY Sportverein Mindelzell 11:35,11 min.
13. Mauerhoff, Nadja 1995 BY TSV Niederraunau 12:00,03 min.
14. Veit, Paul 1954 BY Sportverein Mindelzell 12:25,09 min.
15. Schiefele, Hans 1951 BY Sportverein Mindelzell 12:26,82 min.
16. Steidl, Andrea 1967 BY Sportverein Mindelzell 12:26,87 min.
17. Reitenauer, Eva 1998 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 12:53,63 min.
18. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 12:54,93 min.
19. Soder, Monika 1965 BY Triathlonverein G�nzburg 13:11,47 min.
20. Veit, Anni 1956 BY Sportverein Mindelzell 13:38,05 min.
21. B�ck, Michaela 1973 BY Sportverein Mindelzell 13:42,56 min.
22. Bayer, Leonie 1997 BY Sportverein Mindelzell 14:34,01 min.
Kreibich, Rainer 1942 BY VfL Leipheim disq.

4 x 100 m Staffel M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. TSV Niederraunau I BY 49,62 sec.
Mensch, Johannes 1998; Pfeiffer, Leopold 1999
Benkowitsch, Markus 1995; Pickl, Janik 1996
2. VfR Jettingen I BY 52,72 sec.
Lange, Valentina 2000; Steifensand, Valentina 1999
Schneider, Andrea 1997; Bausch, Marika 2000
3. TSV Niederraunau II BY 53,86 sec.
Lutzenberger, Annette 1999; Friedrich, Viola 1997
Meinke, Pia 1997; Mayr, Beatrix 1998

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 1,76 m
2. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 1,64 m
3. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 1,52 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. K�hler - - - - - - - o o o xo o xxx
2. Pfeiffer - - - - - o o o xo xxx
3. Pickl - - - - - o xxx

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Benkowitsch, Markus 1995 BY TSV Niederraunau 5,81 m
x x x 5,50 5,81 x
+1,0 +0,3
2. Mensch, Johannes 1998 BY TSV Niederraunau 5,48 m
5,48 x x x 5,46 x
+0,8 +0,2
3. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 5,30 m
4,94 5,24 x x x 5,30
+0,4 +0,3 +0,7
4. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 4,82 m
4,82 x x x 4,50 x
+1,0 +0,0
5. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 4,76 m
x 4,76 x x x x
+0,2

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pickl, Janik 1996 BY TSV Niederraunau 11,62 m
11,62 11,60 x 11,46 x 11,48
2. Pfeiffer, Leopold 1999 BY TSV Niederraunau 10,74 m
10,14 9,78 10,74 10,49 10,62 x
3. Fischer, Patrick 1995 BY TSG Thannhausen 10,22 m
7,86 8,50 8,84 10,03 10,22 9,68
4. Friedrich, German 1967 BY TSV Niederraunau 10,18 m
8,77 8,73 9,14 10,18 9,13 8,60
5. K�hler, Hubert 1974 BY TSG Thannhausen 10,05 m
9,97 9,64 9,40 10,05 9,27 x
6. Muhl, Otto 1998 BY VfR Jettingen 8,36 m
7,54 6,86 7,80 7,93 8,01 8,36

Frauen
100 m Frauen-0,8 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Meinke, Pia 1997 BY TSV Niederraunau 13,51 sec.
2. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 13,57 sec.
3. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 14,51 sec.

Weibliche Jugend U20
Weitsprung WJ U20 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steifensand, Valentina 1999 BY VfR Jettingen 4,88 m
4,43 4,88 4,75 x x 4,78
+0,4 -0,1 +0,4 +0,0
2. Mayr, Beatrix 1998 BY TSV Niederraunau 4,70 m
4,36 3,91 4,49 4,43 4,42 4,70
+0,0 +0,5 +0,0 +0,6 +0,6 -0,1
3. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 4,64 m
3,45 4,18 4,34 3,54 4,50 4,64
+0,7 +0,3 +0,5 +0,1 +0,1 +1,2
4. Lange, Valentina 2000 BY VfR Jettingen 4,55 m
4,14 4,55 4,41 4,24 4,30 4,44
+0,6 +0,5 +0,0 +0,5 +0,6 +0,6
5. Friedrich, Viola 1997 BY TSV Niederraunau 4,19 m
3,45 4,19 4,09 3,76 4,07 x
+0,9 +0,4 +0,0 +0,3 +1,3
6. Zinser, Carolin 1998 BY TSV Niederraunau 4,16 m
3,93 4,12 3,89 4,02 4,01 4,16
+0,1 +0,6 +0,2 +0,1 +0,2 +0,5
7. Bausch, Marika 2000 BY VfR Jettingen 4,02 m
4,02 x 3,84 x x x
+0,3 +0,1
8. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 4,01 m
3,81 4,01 3,41 3,76 3,71 x
+0,1 +0,2 +1,1 +0,2 +0,2

Kugelsto� WJ U20 4 kg 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lutzenberger, Annette 1999 BY TSV Niederraunau 9,72 m
9,72 9,40 9,49 x x 9,30
2. Seibold, Lea 2000 BY VfR Jettingen 7,86 m
7,74 7,86 7,70 7,12 7,29 7,11
3. Schneider, Andrea 1997 BY VfR Jettingen 7,52 m
7,17 7,52 x x x x


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampf�bersicht
M�nnliche Jugend U16 4-Kampf
M�nnliche Jugend U14 4-Kampf
M�nnliche Kinder U12 3-Kampf
M�nnliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf

M�nnliche Jugend U16 4-Kampf
M�nnliche Jugend U16 4-Kampf M15 1.08.2015
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. 266163 Holzheu, Felix 2000 BY Sport nach 1 - Wettenhausen 2.033 Pkt.
12,84 (-2,1) - 4,53 (-0,4) - 10,97 - 1,68
509 - 446 - 510 - 568
2. 263051 Brandl, Daniel 2000 BY TSV Niederraunau 1.913 Pkt.
13,09 (-2,1) - 5,03 (+0,3) - 10,26 - 1,44
487 - 498 - 480 - 448

M�nnliche Jugend U16 4-Kampf M14 1.08.2015
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
H�b, Tobias 2001 BY TSV Offingen 1.606 Pkt.
14,07 (-2,1) - 4,56 (+0,5) - 8,15 - 1,28
409 - 449 - 386 - 362
2. Hornung, Markus 2001 BY TSG Thannhausen 1.514 Pkt.
14,62 (-2,1) - 3,90 (+0,3) - 8,14 - 1,32
369 - 376 - 385 - 384
3. Hemmler, Robin 2001 BY TSV Niederraunau 1.434 Pkt.
14,81 (-2,1) - 4,41 (+1,5) - 6,12 - 1,28
356 - 433 - 283 - 362

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf
M�nnliche Jugend U14 4-Kampf M13 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Friedrich, Markus 2002 BY TSV Niederraunau 1.813 Pkt.
10,35 - 4,71 - 1,50 - 47,00
473 - 465 - 479 - 396
2. 264957 Seckler, Federico 2002 BY VfR Jettingen 1.446 Pkt.
10,83 - 3,88 - 1,24 - 33,00
425 - 374 - 340 - 307
3. 268217 Miller, Jan 2002 BY TSV Niederraunau 1.445 Pkt.
11,43 - 3,79 - 1,28 - 39,50
370 - 363 - 362 - 350
4. 267871 Foitl, Felix 2002 BY TSV Niederraunau 1.444 Pkt.
11,24 - 3,79 - 1,32 - 33,50
387 - 363 - 384 - 310
5. 264958 Herr, Dominic 2002 BY VfR Jettingen 1.370 Pkt.
11,40 - 3,08 - 1,24 - 44,50
373 - 276 - 340 - 381
6. 269956 K�bler, Elias 2002 BY VfR Jettingen 1.229 Pkt.
11,24 - 3,54 - 1,08 - 27,00
387 - 333 - 247 - 262
7. Maier, Josef 2002 BY TSV Ziemetshausen 752 Pkt.
14,19 - 2,20 - 1,04 - 19,50
178 - 152 - 223 - 199

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf M12 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Manthey, Lukas 2003 BY TSV Offingen 1.385 Pkt.
11,41 - 3,94 - 1,20 - 34,00
372 - 381 - 318 - 314
2. Waldvogel, Johann 2003 BY TSG Thannhausen 1.290 Pkt.
11,32 - 3,59 - 1,12 - 32,00
380 - 339 - 271 - 300
3. Knoll, Tobias 2003 BY TSV Ziemetshausen 1.237 Pkt.
11,48 - 3,85 - 1,12 - 23,00
366 - 370 - 271 - 230
4. Lutzenberger, Florian 2003 BY TSV Niederraunau 1.234 Pkt.
11,78 - 3,90 - 1,16 - 22,00
341 - 376 - 295 - 222
5. 270535 Nickmann, Phillipp 2003 BY VfR Jettingen 1.097 Pkt.
11,46 - 3,68 - 1,04 - 15,00
368 - 350 - 223 - 156
6. Kirchdorfer, Maximilian 2003 BY TSV Ziemetshausen 1.021 Pkt.
12,10 - 2,18 - 1,16 - 27,00
316 - 148 - 295 - 262
7. 270529 Nickmann, Fabian 2003 BY VfR Jettingen 957 Pkt.
12,05 - 2,98 - 1,08 - 12,50
319 - 263 - 247 - 128
8. Fendt, Bastian 2003 BY TSV Ziemetshausen 904 Pkt.
13,64 - 2,85 - 1,00 - 25,50
210 - 245 - 198 - 251

M�nnliche Jugend U14 4-Kampf 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
VfR Jettingen BY 6.099 Pkt.
264957 Seckler, Federico 2002 1.446 Pkt.
264958 Herr, Dominic 2002 1.370 Pkt.
269956 K�bler, Elias 2002 1.229 Pkt.
270535 Nickmann, Phillipp 2003 1.097 Pkt.
270529 Nickmann, Fabian 2003 957 Pkt.

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf
M�nnliche Kinder U12 3-Kampf M11 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Hornung, Simon 2004 BY TSG Thannhausen 932 Pkt.
8,06 - 3,63 - 29,50
349 - 344 - 239
2. 270629 Motzer, Jan-Luca 2004 BY TSV Offingen 912 Pkt.
8,21 - 3,85 - 26,00
333 - 370 - 209
3. Fischer, Markus 2004 BY TSV Niederraunau 911 Pkt.
8,45 - 3,37 - 36,00
308 - 313 - 290
4. Schmid, Yannik 2004 BY TSV Ziemetshausen 876 Pkt.
8,75 - 3,33 - 36,00
278 - 308 - 290
5. Lutzenberger, Jacob 2004 BY TSV Niederraunau 713 Pkt.
8,99 - 2,94 - 25,00
256 - 257 - 200
6. Dietmayr, Marius 2004 BY TSV Ziemetshausen 626 Pkt.
9,67 - 2,75 - 24,50
200 - 231 - 195

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf M10 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Alvarado, Marlon 2005 BY TSV Niederraunau 849 Pkt.
8,17 - 3,23 - 27,00
337 - 295 - 217
2. Blank, Marius 2005 BY TSV Niederraunau 738 Pkt.
9,06 - 3,01 - 27,50
250 - 266 - 222
3. Joas, Michael 2005 BY VfR Jettingen 668 Pkt.
9,53 - 2,87 - 26,00
211 - 248 - 209
4. M�gelin, Luca 2005 BY TSV Burgau 652 Pkt.
8,70 - 3,10 - 14,50
283 - 278 - 91
5. Donderer, Lukas 2005 BY TSV Ziemetshausen 650 Pkt.
9,20 - 2,78 - 22,50
238 - 236 - 176
6. Neugebauer, Felix 2005 BY TSV Niederraunau 537 Pkt.
9,95 - 2,80 - 17,00
179 - 238 - 120

M�nnliche Kinder U12 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
TSV Niederraunau BY 3.748 Pkt.
Fischer, Markus 2004 911 Pkt.
Alvarado, Marlon 2005 849 Pkt.
Blank, Marius 2005 738 Pkt.
Lutzenberger, Jacob 2004 713 Pkt.
Neugebauer, Felix 2005 537 Pkt.

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf
M�nnliche Kinder U10 3-Kampf M09 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
Hegenbart, Korbinian 2006 BY TSV Niederraunau 781 Pkt.
8,97 - 3,25 - 28,00
258 - 297 - 226
2. Schramm, Felix 2006 BY TSG Thannhausen 738 Pkt.
9,24 - 2,85 - 32,00
234 - 245 - 259
3. Stricker, Julian 2006 BY TSV Offingen 683 Pkt.
8,87 - 2,99 - 20,00
267 - 264 - 152
4. Walburger, Samuel 2006 BY VfR Jettingen 561 Pkt.
10,36 - 2,74 - 23,00
150 - 230 - 181
5. Daniek, Samuel 2006 BY TSG Thannhausen 519 Pkt.
9,24 - 2,70 - 12,00
234 - 225 - 60
6. Schmid, Simon 2006 BY VfR Jettingen 475 Pkt.
10,22 - 2,54 - 16,50
159 - 202 - 114
7. Gamperling, Luis 2006 BY TSV Niederraunau 376 Pkt.
10,49 - 2,40 - 11,50
141 - 182 - 53

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf M08 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
H�ck, Manuel 2007 BY TSV Niederraunau 601 Pkt.
9,76 - 2,79 - 22,00
193 - 237 - 171
2. Mayr, Jakob 2007 BY TSV Niederraunau 590 Pkt.
9,14 - 2,76 - 16,50
243 - 233 - 114
3. Joas, Christoph 2007 BY VfR Jettingen 484 Pkt.
9,60 - 2,44 - 14,50
205 - 188 - 91
4. Blank, Raphael 2007 BY TSV Niederraunau 461 Pkt.
10,98 - 3,15 - 12,50
110 - 285 - 66
5. Oczenaschek, Jan 2007 BY TSV Niederraunau 449 Pkt.
10,72 - 2,40 - 19,00
126 - 182 - 141
6. M�ller, Janik 2007 BY TSV Ziemetshausen 438 Pkt.
10,26 - 2,55 - 13,50
156 - 203 - 79
7. Fischer, Simon 2008 BY TSG Thannhausen 398 Pkt.
10,11 - 2,29 - 12,50
167 - 165 - 66
8. Donderer, Jakob 2007 BY TSV Ziemetshausen 273 Pkt.
11,13 - 2,04 - 11,00
101 - 126 - 46
9. Huber, Benedikt 2007 BY TSV Ziemetshausen 251 Pkt.
11,14 - 1,86 - 11,50
101 - 97 - 53
10. Oczenaschek, Tim 2007 BY TSV Niederraunau 218 Pkt.
11,10 - 1,86 - 9,00
103 - 97 - 18

M�nnliche Kinder U10 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
TSV Niederraunau BY 2.882 Pkt.
Hegenbart, Korbinian 2006 781 Pkt.
H�ck, Manuel 2007 601 Pkt.
Mayr, Jakob 2007 590 Pkt.
Blank, Raphael 2007 461 Pkt.
Oczenaschek, Jan 2007 449 Pkt.

Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf W14 1.08.2015
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Motzer, Anna-Sophie 2001 BY TSV Offingen 1.596 Pkt.
13,93 (-1,5) - 4,08 (+0,0) - 1,20 - 7,22
483 - 445 - 315 - 353
2. 265802 Bosch, Lena 2001 BY TSV Niederraunau 1.553 Pkt.
14,82 (-1,5) - 4,01 (+0,0) - 1,24 - 7,31
417 - 437 - 342 - 357
3. Dietmayr, Sophie-Marie 2001 BY TSV Ziemetshausen 851 Pkt.
17,86 (-1,5) - 2,97 (-0,3) - o.g.v. - 6,26
242 - 302 - - 307

Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf W13 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
264956 Wolf, Nadine 2002 BY VfR Jettingen 2.113 Pkt.
10,28 - 5,08 - 1,59 - 43,50
499 - 557 - 559 - 498
2. Kn�pfle, Magdalena 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.197 Pkt.
12,32 - 3,50 - 1,04 - 21,00
316 - 373 - 204 - 304
3. Schmid, Sarah 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.179 Pkt.
12,27 - 3,03 - 1,08 - 22,00
320 - 311 - 233 - 315
4. Leitenmaier, Lea 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.155 Pkt.
12,69 - 2,88 - 1,16 - 19,50
289 - 290 - 288 - 288
5. Seibold, Leonie 2002 BY TSV Ziemetshausen 1.129 Pkt.
12,98 - 3,23 - 0,96 - 28,50
269 - 338 - 145 - 377
6. R�der, Sonja 2002 BY TSV Ziemetshausen 797 Pkt.
12,88 - 2,60 - o.g.v. - 18,00
276 - 249 - - 272

Weibliche Jugend U14 4-Kampf W12 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Schuster, Marie 2003 BY TSV Niederraunau 1.449 Pkt.
11,82 - 3,45 - 1,20 - 32,50
355 - 367 - 315 - 412
2. 270527 Seibold, Alisa 2003 BY VfR Jettingen 1.353 Pkt.
12,38 - 3,25 - 1,20 - 29,50
312 - 340 - 315 - 386
3. Tschanter, Maya 2003 BY TSG Thannhausen 1.116 Pkt.
12,99 - 3,18 - 1,08 - 19,00
269 - 331 - 233 - 283
4. Endres, Laura 2003 BY TSV Ziemetshausen 989 Pkt.
13,43 - 3,14 - 1,00 - 16,00
240 - 326 - 175 - 248

Weibliche Jugend U14 4-Kampf 1.08.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
TSV Ziemetshausen BY 5.649 Pkt.
Kn�pfle, Magdalena 2002 1.197 Pkt.
Schmid, Sarah 2002 1.179 Pkt.
Leitenmaier, Lea 2002 1.155 Pkt.
Seibold, Leonie 2002 1.129 Pkt.
Endres, Laura 2003 989 Pkt.

Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf W11 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
270533 Picha, Nella 2004 BY VfR Jettingen 1.311 Pkt.
7,51 - 4,12 - 31,00
456 - 450 - 405
2. Demmer, Pauline 2004 BY TSV Niederraunau 1.060 Pkt.
8,95 - 3,54 - 29,50
293 - 378 - 389
3. Hanselbauer, Valentina 2004 BY TSV Niederraunau 877 Pkt.
9,25 - 3,18 - 20,00
266 - 331 - 280
4. Maier, Theresa 2004 BY TSV Ziemetshausen 512 Pkt.
10,74 - 2,15 - 13,00
152 - 179 - 181

Weibliche Kinder U12 3-Kampf W10 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Endris, Katharina 2005 BY TSV Burgau 1.022 Pkt.
8,85 - 3,41 - 26,50
303 - 362 - 357
2. Foitl, Ella 2005 BY TSV Niederraunau 966 Pkt.
8,27 - 3,32 - 18,00
363 - 350 - 253
3. 270530 Seckler, Girogia 2005 BY VfR Jettingen 965 Pkt.
8,38 - 3,45 - 17,50
351 - 367 - 247
4. Rohm, Ronja 2005 BY VfR Jettingen 960 Pkt.
8,74 - 3,50 - 19,50
314 - 373 - 273
5. Kolb, Jule 2005 BY TSV Niederraunau 952 Pkt.
9,21 - 2,98 - 28,50
269 - 304 - 379
6. Endres, Hannah 2005 BY TSG Thannhausen 923 Pkt.
8,81 - 3,37 - 18,50
307 - 356 - 260
7. Steuer, Franziska 2005 BY TSV Niederraunau 914 Pkt.
8,94 - 3,40 - 18,50
294 - 360 - 260
8. Mittereder, Johanna 2005 BY TSG Thannhausen 847 Pkt.
9,49 - 2,85 - 23,00
245 - 285 - 317
9. Schwarzmann, Clara 2005 BY TSV Niederraunau 829 Pkt.
8,95 - 3,08 - 15,50
293 - 318 - 218
10. Fi�l, Emma 2005 BY TSV Niederraunau 826 Pkt.
9,63 - 2,91 - 21,50
233 - 294 - 299
11. Reiter, Lea 2005 BY TSV Burgau 805 Pkt.
9,49 - 3,05 - 17,50
245 - 313 - 247
12. Frodl, Veronika 2005 BY TSV Burgau 804 Pkt.
9,25 - 3,10 - 15,50
266 - 320 - 218
13. Riederle, Lena 2005 BY TSV Niederraunau 804 Pkt.
9,62 - 2,80 - 21,00
234 - 278 - 292

Weibliche Kinder U12 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
TSV Niederraunau BY 4.769 Pkt.
Demmer, Pauline 2004 1.060 Pkt.
Foitl, Ella 2005 966 Pkt.
Kolb, Jule 2005 952 Pkt.
Steuer, Franziska 2005 914 Pkt.
Hanselbauer, Valentina 2004 877 Pkt.

Weibliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf W09 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Nickmann, Luisa 2006 BY VfR Jettingen 1.037 Pkt.
8,71 - 3,60 - 24,50
317 - 386 - 334
2. M�ller, Magdalena 2006 BY TSV Offingen 820 Pkt.
9,28 - 3,18 - 16,00
263 - 331 - 226
3. Gruner, Amelie 2006 BY TSV Offingen 803 Pkt.
9,29 - 2,96 - 17,00
262 - 301 - 240
4. Alvarado, Elena 2006 BY TSV Niederraunau 795 Pkt.
9,07 - 2,81 - 16,50
282 - 280 - 233
5. F�lling, Emma 2006 BY TSV Burgau 728 Pkt.
9,84 - 2,80 - 16,50
217 - 278 - 233
6. Endres, Eva 2006 BY TSV Ziemetshausen 688 Pkt.
9,75 - 2,73 - 14,00
224 - 268 - 196
7. Atzkern, Romy 2006 BY TSG Thannhausen 621 Pkt.
10,16 - 2,59 - 13,00
192 - 248 - 181
8. Fischer, Stefanie 2006 BY TSV Niederraunau 599 Pkt.
10,49 - 2,40 - 15,00
169 - 219 - 211
9. Maier, Luisa 2006 BY TSV Ziemetshausen 596 Pkt.
10,08 - 2,50 - 12,00
198 - 234 - 164
10. Weiser, Bianca 2007 BY TSV Niederraunau 485 Pkt.
11,36 - 2,13 - 14,00
114 - 175 - 196

Weibliche Kinder U10 3-Kampf W08 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeisterin G�nzburg 2015
Mayr, Bianca 2007 BY TSV Babenhausen 847 Pkt.
9,31 - 2,92 - 21,00
260 - 295 - 292
2. Dirr, Annabell 2007 BY TSV Niederraunau 742 Pkt.
9,40 - 2,85 - 14,50
253 - 285 - 204
3. Maj, Lea 2007 BY TSV Burgau 731 Pkt.
9,38 - 2,98 - 12,50
254 - 304 - 173
4. Lutzenberger, Sarah 2007 BY TSV Niederraunau 655 Pkt.
9,90 - 2,69 - 13,00
212 - 262 - 181
5. Demmer, Mia 2008 BY TSV Niederraunau 649 Pkt.
9,68 - 2,70 - 11,50
229 - 264 - 156
6. Tschanter, Sina 2007 BY TSG Thannhausen 630 Pkt.
9,53 - 2,60 - 10,50
242 - 249 - 139
7. Reiter, Naya 2007 BY TSV Burgau 614 Pkt.
9,94 - 2,60 - 11,50
209 - 249 - 156
8. Kienle, Lea 2007 BY TSV Ziemetshausen 528 Pkt.
10,97 - 2,25 - 14,00
137 - 195 - 196
9. F�lling, Lilli 2008 BY TSV Burgau 510 Pkt.
10,40 - 2,15 - 11,50
175 - 179 - 156
10. Lutzenberger, Mona 2007 BY TSV Niederraunau 502 Pkt.
10,49 - 2,30 - 10,00
169 - 203 - 130
11. Mittereder, Carina 2008 BY TSG Thannhausen 463 Pkt.
10,57 - 2,33 - 8,00
163 - 208 - 92
12. Schmidberger, Theresa 2007 BY TSV Niederraunau 452 Pkt.
10,29 - 2,08 - 8,50
183 - 167 - 102
13. Atzkern, Dori 2009 BY TSG Thannhausen 402 Pkt.
10,41 - 2,15 - 6,00
175 - 179 - 48
14. Er, Emilia 2008 BY TSV Ziemetshausen 394 Pkt.
10,53 - 2,02 - 7,00
166 - 157 - 71
15. Schramm, Paula 2009 BY TSG Thannhausen 174 Pkt.
12,75 - 1,68 - 5,50
41 - 97 - 36
16. Daniek, Sophia 2009 BY TSG Thannhausen 145 Pkt.
12,61 - 1,68 - 4,00
48 - 97 - 0

Weibliche Kinder U10 3-Kampf 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. und Landkreismeister G�nzburg 2015
TSV Niederraunau BY 3.440 Pkt.
Alvarado, Elena 2006 795 Pkt.
Dirr, Annabell 2007 742 Pkt.
Lutzenberger, Sarah 2007 655 Pkt.
Demmer, Mia 2008 649 Pkt.
Fischer, Stefanie 2006 599 Pkt.
2. TSG Thannhausen BY 2.290 Pkt.
Tschanter, Sina 2007 630 Pkt.
Atzkern, Romy 2006 621 Pkt.
Mittereder, Carina 2008 463 Pkt.
Atzkern, Dori 2009 402 Pkt.
Schramm, Paula 2009 174 Pkt.

LAZ Kreis G�nzburg
Landkreismeisterschaften G�nzburg 2015
am 1.08.2015 in Thannhausen - Mindelstadion, Jahnstra�e 5, 86470 Thannhausen
G�steklasse
Ergebnisliste
3.08.2015 / 00:10

Wettkampf�bersicht
M�nner
Frauen
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE

M�nner
100 m M�nner-0,2 1.08.2015
Finale
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 12,98 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 10:33,84 min.

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal o.g.V.

132
-----
Kropka x

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 5,36 m
x 5,14 5,36 5,21 5,17 5,26
+0,3 +0,3 +0,5 +0,4 +0,8

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb M�nner
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 11,58 m
11,24 10,01 x 11,42 11,22 11,58

Frauen
100 m Frauen-0,8 1.08.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 22,99 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

M�nner
400 m M�nner 1.08.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.

400 m M�nner 1.08.2015
Rangfolge Zeitl�ufe gemischter Wettbew.
1. Karpf, Michael 1993 BY LG Region Landshut 53,17 sec.

3000 m M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 10:33,84 min.

Hochsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal o.g.V.

132
-----
Kropka x

Weitsprung M�nner 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 5,36 m
x 5,14 5,36 5,21 5,17 5,26
+0,3 +0,3 +0,5 +0,4 +0,8

Kugelsto� M�nner 7.26 kg 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 11,58 m
11,24 10,01 x 11,42 11,22 11,58

Frauen
100 m Frauen-0,8 1.08.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 22,99 sec.


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampf�bersicht
M�nnliche Jugend U16 4-Kampf
M�nnliche Jugend U14 4-Kampf
M�nnliche Kinder U12 3-Kampf
M�nnliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf

Weibliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf W09 1.08.2015
50m - Weit - S.-Ball

1. Kropka, Joelyn 2006 BY LG Reischenau-Zusamtal 655 Pkt.
9,93 - 2,70 - 13,00
210 - 264 - 181

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 1.08.2015
Ort : Thannhausen
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Landkreismeisterschaften G�nzburg 2015
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : TSG Thannhausen
Wettkampfstätte : Stadion
Mindelstadion, Jahnstra�e 5, 86470 Thannhausen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 14 14 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 15 88
6 5 83
4 4 100
1 1 100
2 2 100
5 4 80
3 3 100
Ger�tekontrolle: 8 6 75
5 5 100
7 6 85
15 15 100
11 11 100
12 12 100
18 17 94
18 17 94
EDV-Wettkampfdaten- 27 27 100
Summe männlich 76 73 96
83 77 92
159 150 94
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz f�r: BY/7396 LAZ Kreis G�nzburg

ImpressumMitgliedsantragStellenangeboteVereinssatzung